Mtro. Antonio Medina Fuentes
Presidente
Comisiones edilicias:
Gobernación (Presidente)
Seguridad pública (Presidente)
Protección civil (Presidente)
Hacienda municipal y Presupuesto (Presidente)
Obras públicas (Presidente)
Agua potable (Presidente)
Transparencia, rendición de cuentas y combate a la corrupción (Presidente)

Tel.: 345 93 70101
Defensores #48, Col. Centro, Degollado, Jal.
antonio.medina@degollado.gob.mx
Arq. María Dolores Rizo Méndez
Síndico
Comisiones edilicias:
Patrimonio municipal (Presidenta)
Leyes y reglamentos (Presidenta)
Planeación, imagen urbana y  desarrollo municipal (Presidenta)

Tel.: 345 93 70101
Defensores #48, Col. Centro, Degollado, Jal.
dolores.rizo@degollado.gob.mx
Lic. Arturo Quezada Camarena
Secretario General

Tel.: 345 93 70101
Defensores #48, Col. Centro, Degollado, Jal.
arturo.quezada@degollado.gob.mx
Edgardo Rodríguez García
Regidor
Comisiones edilicias:
Educación (Presidente)
Cultura (Presidente)
Servicios públicos  municipales (Presidente)
Jardines, mercados y panteón municipal (Presidente)

Tel.: 345 93 70101
Defensores #48, Col. Centro, Degollado, Jal.
edgardo.rodriguez@degollado.gob.mx
Ma. de la Luz Camarena Ayala
Regidora
Comisiones edilicias:
Atención a la mujer (Presidenta)
Salud, higiene, prevención  y combate a las adicciones (Presidenta)
Desarrollo y asistencia social (Presidenta)

Tel.: 345 93 70101
Defensores #48, Col. Centro, Degollado, Jal.
luz.camarena@degollado.gob.mx
Rosa Emilia Bertelli Chappe
Regidora
Comisiones edilicias:
Atención a la juventud (Presidenta)
Desarrollo económico y turístico (Presidenta)
Ecología y medio ambiente (Presidenta)

Tel.: 345 93 70101
Defensores #48, Col. Centro, Degollado, Jal.
rosa.bertelli@degollado.gob.mx
Juan Mata Ramírez
Regidor
Comisiones edilicias:
Deportes (Presidente)
Comunicación (Presidente)
Ordenamiento territorial (Presidente)

Tel.: 345 93 70101
Defensores #48, Col. Centro, Degollado, Jal.
juan.mata@degollado.gob.mx
J. Guadalupe Silva Tinoco
Regidor
Comisiones edilicias:
Participación ciudadana (Presidente)
Desarrollo rural y sustentable (Presidente)
Rastro (Presidente)

Tel.: 345 93 70101
Defensores #48, Col. Centro, Degollado, Jal.
guadalupe.silva@degollado.gob.mx
Ma. Guadalupe Rocha Álvarez
Regidora
Comisiones edilicias:
Relaciones intermunicipales e internacionales (Presidenta)
Inspección y vigilancia (Presidenta)

Tel.: 345 93 70101
Defensores #48, Col. Centro, Degollado, Jal.
guadalupe.rocha@degollado.gob.mx
Graciela Gómez Moya
Regidora
Comisiones edilicias:
Igualdad de género (Presidenta)

Tel.: 345 93 70101
Defensores #48, Col. Centro, Degollado, Jal.
graciela.gomez@degollado.gob.mx
Ramón Villaseñor Benavidez 
Regidor
Comisiones edilicias:
Profesionalización del servidor publico (Presidente)

Tel.: 345 93 70101
Defensores #48, Col. Centro, Degollado, Jal.
ramon.villasenor@degollado.gob.mx
Índira Torres Giles
Regidora
Comisiones edilicias:
Derechos Humanos (Presidenta)

Tel.: 345 93 70101
Defensores #48, Col. Centro, Degollado, Jal.
indira.torres@degollado.gob.mx